汉语大全>语文教学设计>《解决问题的策略》教学实录

《解决问题的策略》教学实录

详细内容

主讲:郝学兵(宁夏回族自治区青铜峡市陈袁滩杨滩小学)

评析:田淑珍(宁夏回族自治区青铜峡市教研员)

候建军(宁夏回族自治区青铜峡市陈袁滩小学教研员)

设计理念 :

《数学课程标准》中指出:数学是数学活动的教学,应该充满挑战与探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究的学习方式,不仅可以使学生真正理解和掌握基本的数学知识和数学方法,获得广泛的数学活动经验,更有利于在关注学习过程的同时,帮助学生获得成功的体验,树立自信心,增强上进心。在教学中努力构建“构建模型(学会制表)→利用模型(学会看表)→拓展模型(学会用表)”的教学模式旨在引导学生主动、充分参与,积极思考。激活学生的思维,使学生的思维沿着“旧知识的固定点——新知识的链接点——新知识的生长点”有序展开,不断迸发创新的火花,培养学生自主学习的品质,追求创新的人格,促进学生富有个性地学习,享受学习的乐趣,用智慧积木搭建“数学乐园”!

教学内容 : 苏教版四年级数学上册P65—67

教学要求 :

1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。

2、使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的自信心。

教学重点 :会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

教学难点 :体会用列表的方法整理相关信息的作用

教学过程 :

一、营造氛围、感受并体验“策略”,生成模型

1、创设情景,体验策略

国庆节的时候,小我们班的三位同学小华、小明、小军,三位小朋友去文具店,购买打折学习用品(出示课件图片)

师:在这幅图上,你能了解到哪些信息?

生:知道的条件(小明买了3本笔记本用去18元,小华买了5本笔记本)

师:板书

小明3本18元

小华5本

师:知道了这些信息能你能提出什么样的数学问题呢?

生1:小华用去多少元?

生2:小明买1支笔记本多少元?

生3:小明和小华一共用去多少元?

生4:小华比小明多用多少元?)

┄┄┄┄┄

[ 评析 :通过学生的认真的观察并通过学生的思维分析,使学生能够提出问题,并解决问题,以次来增强学生的问题意识。]

师:我们就来解决“小华用去多少元?”这个问题,你能解决这个问题吗?并板书

小明3本18元

小华5本?元

生:用18÷3=6元算出一本的价格,再用5x6=30元就可以算出5本的价钱了。

师:现在我们要解决“小华用去多少元”这个问题,但是,有些同学的思路不怎么清晰,你能用我们先找出已知条件和问题,先用其他方法进行整理吗?

生;(通过课前学生预习交流的方法)可能提出不同的想法,按不同人物将信息进行整理。

反馈学生的整理方法。(注意选择简洁一些的方法)

生1:小明□□□18元

小华□□□□□?元

生2:小明:3本18元

小华:5本?元

生3:画线段图(板书略)

师:肯定(这是我们以前学过的方法),并给大家介绍另一种整理信息的方法(策略)——列表整理

板书:

小明

3本

18元

小华

5本

?元

[ 评析 :教师注意强调的是在板书时先画竖线表示一一对应,在画横线表示相互对应。以次来解决本节课的难点学生知道如何列表,如何填表,也就是体验这种“策略”]

强调:我们把小明的信息在第一行,让人一看就知道小明买了3本笔记本,花了18元;在第二行中,我们填上小华的信息,买了5本笔记本,花了多少元不知道,所以用“?”表示。(相互对应)

师:追问你觉得列表整理信息(这种策略)有什么好处?

生1:清楚、简洁

生2:使人一目了然,就可以看出数量之间的关系,很容易就能解答问题。

生3: ┄┄┄┄┄

[ 评析 :观察表格感知,用列表的方法整理信息,教师在教学的重点之一是让学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在表格里。在教学中,教师要注意发挥自己的引导作用,在学生初步设想整理信息方法的基础上,知道学生将题目中的信息对应地填写在表格里。]